Associazione Nazionale Combattenti e Reduci - Sezione di Casamassima

I.M.I. Internati Militari Italiani – Testimonianze – Tomo III – Vitoronzo Pastore

Stammlager l’incubo della memoria

Questi tomi sono dedicati alle centinaia di migliaia di giovani che furono internati nei Campi di prigionia nazisti, a coloro che vi perirono e ai sopravvissuti degli orrori. Il mio intento è fornire il più ampio quadro possibile dell’incubo vissuto nei Stammlager, attraverso testimonianze  e documentazioni, per la Libertà, per la Democrazia, per la Pace, per la Giustizia e per i Diritti Umani.

Questi fogli siano letti e compresi dai giovani di oggi e gli stessi diventino fautori di una rinnovata Resistenza contro le ingiustizie del mondo.

Oltre 1.700 pagine che navigano tra testimonianze e bestialità dell’essere umano. “Veicolo di moto”, “veicolo di Sensibilità”, anima del Mondo. Il mio fondamentale pensiero per dare voce a coloro che, in varie forme, offrirono la loro vita per la Libertà e per la Pace; ancora oggi non ascoltati!

Il terzo Tomo si sviluppa con il seguente sommario:

 Premessa di Antonio Pastore – Presidente Pro Loco del Comune di Casamassima

XXXII Capitolo I. M. I. del Comune di Casamassima

 Testimoniane:

Giovanni DE LEONARDIS – Memorie del 14 dicembre 2009      – Il lungo viaggio del ritorno

Francesco COPPOLA  – Memorie del giugno 2000

Gennaro MARIANO – Testimonianza del Febbraio 2010 –  I bombardamenti degli “Alleati” –  Il sospirato rientro – Il diario di Mariano GennaroNascita di un Campo di Arturo Grigoletti         Una giornata qualunque di lavoro di A. Grigoletti –  L’ultima della “Dodicesima” di Francesco Mason

Angelo OROFINO, Andrea CAMPAGNA, Pietro GIROLAMO, Paolo CARELLI    , Pietro COPPOLA, Francesco ANSELMO, Nicola MICCOLIS        , Pietro LOTIT, Giuseppe VERNA         , Giuseppe EPISCOPO, Donato CESSA, Luca OROFINO, Vito NATALE, Vitantonio GIROLAMO, I Deportati di Linz – Distretto XVIII, Giovanni LOTITO, Domenico SANTOLLA, Angelo ACITO, Leonardo EVANVELISTI, Giovanni ELIA, Pasquale CRISTANTIELLI, Giovanni NANNA, Saverio IACOVELLI, Il naufragio della Nave “Petrella”, Simone VERROCA, Savino SANTOLLA, Pietro CRISTANTIELLI       , Vincenzo IORIO, Luigi MANCINI, Vincenzo BELLOMO, Michele DI MARTINO, Francesco BELLOMO, G. Battista BELLOMO, Vito Arcangelo MANZARI, Vitoronzo DE MATTIA, Giuseppe SANTORSOLA, Francesco NOMPLEGGIO, Vito Stefano MASSARO, Vitantonio SANTORSOLA, Alessandro OROFINO, Rocco MANZARI         , Vincenzo DE SANTIS, Vito Stefano FIERMONTE, Francesco SPINELLI, Antonio PERCOCO, Ettorre NUNZIATO, Costantino BORRELLI , Nicola PALMISANI, Pietro BORREGGINE, Giuseppe TRITTO, Donato PORRECA, Francesco MANZARI, Pietro DE TOMMASO, Pietro CALISI – Scorci dei ricordi.

XXXIII CapitoloSchöneweide – Berlino

Tra più fuochi, Al ricevimento presso l’Ambasciata Italiana a Berlino, Al Campo di lavoro di Schöneweide, Sognare si può, anzi, si deve, Il discorso di Frank-Walter STEINMEIER, Generazioni a confronto: il politico contemporaneo e il sopravvissuto ai campi di lavoro, L’emozionante discorso del tenente Michele Montagano, Immagini della mostra “Tra più fuochi”

XXXIV Capitolo I. M. I. delle Provincie di Alessandria, di Novara-Verbania e di Vercelli-Biella  

XXXV CapitoloDal carteggio del Ten. Col. Michele Abbadessa      

Michele ABBADESSA, Cortesie tedesche agli I. M. I., La giornata del prigioniero, L’eccidio di Sebalduschof di Treuendrietzen, La corrispondenza dai Campi di prigionia del ten. col. Michele ABBADESSA, Quaderno del ten. col. Michele ABBADESSA, Sogni di fame

XXXVI CapitoloI. M. I. del Comune di Bitonto   

XXXVII CapitoloTredicesimo Distretto

Elenco Campi di Prigionia del XIII Distretto, Stammlager XIII A, Stammlager XIII B, Testimonianza di Wladzimier Soloducha prigioniero polacco, Stammlager XIII C, Stammlager XIII D

XXXVIII CapitoloI. M. I. dei Comuni del Sud di Bari

I.M. I. del Comune di Capurso , I. M .I. del Comune di Carbonara e Ceglie del Campo.  I. M .I. del Comune di Cellamare, I. M. I. del Comune di Mola di Bari, I. M. I. del Comune di Monopoli, I. M. I. del Comune di Polignano a Mare, I. M. I. del Comune di Triggiano

XXXIX CapitoloDiciassettesimo Distretto

Elenco Campi di prigionia del XVII Distretto, Stammlager XVII A, Stammlager XVII B, I pacchi della Croce Rossa, Stammlager 398 – XVII Distretto

XL CapitoloI. M. I. dei Comuni del Nord Ovest di Bari

I.M. I. di Spinazzola, I. M. I. di Minervino Murge, I.M. I. di Terlizzi: Naufragati per l’affondamento del Piroscafo “Oria”, Naufragati per l’affondamento della Motonave “Sinfra”, Naufragati per l’affondamento della Nave “Petrella I. M. I. del Comune di Canosa, I. M. I. del Comune di Corato: Naufragati con il Piroscafo “Oria”, I. M. I. del Comune di Ruvo di Puglia, La tragedia della Motonave “Sinfra

XLI CapitoloDiciottesimo Distretto

Elenco Campi di prigionia del XVIII Distretto, Stammlager XVIII A, Corrispondenze dai campi nazifascisti in Italia prima dell’8 settembre, Stammlager XVIII C (317)

XLII CapitoloI. M. I. del Comune di Vibo Valentia e Provincia

I. M. I. del Comune di Vibo Valentia, I. M. I. del Comune di Filadelfia, I. M. I. del Comune di Mileto, I. M. I. del Comune di Tropea, I. M. I. del Comune di Monterosso Calabro

XLIII CapitoloVentesimo Distretto

Elenco Campi di prigionia del XX Distretto, Stammlager XX A, Stammlager XX B

XLIV CapitoloVentunesimo Distretto

Elenco Campi di prigionia del XXI Distretto, Oflag XXI C

XLV CapitoloI. M. I. delle Provincie di Brindisi e Lecce

 XLVI CapitoloGovernatorato Generale della Polonia  

Governatorato Generale per le aree occupate della Polonia, Le politiche di genocidio, La Resistenza dei Polacchi, Governo Generale – Lublino, Stammlager 307, La Fortezza della Morte, Iniezioni di veleno, Gli Internati Italiani nella fortezza di Dęblin, Stalag 307, dove avvenne l’eccidio, Corrispondenza da e per lo Stalag 307, Cartoline di cattura degli ufficiali dello Stalag 307, Stammlager 319, Aktion T4, Stammlager 327, Stammlager 328, Stammlager 333, Stammlager 366, Stammlager 367, La corrispondenza del colonnello Ernesto CONCARO, Oflager 73, Internato nel Campo-Lager di Deblin, Dalla Polonia la conferma dell’eccidio nazista a Deblin, Stammlager 352, Dalla Bielorussia con terrore

XLVII CapitoloAltri Campi di sofferenze

Reichskommissariat Ucraina, Reich Ostland (Estonia, Lettonia, Lituania, Bielorussia, Russia), Unione Sovietica (Ucraina, Bilelorussia, Russia), Finlandia, Norvegia, Danimarca, Francia, Lussemburgo, Belgio, Olanda, Italia, Grecia, Jugoslavia, Romania

XLVIII Capitolo Interpretazione eventi storici

 Il ricavato della vendita sarà devoluto in beneficenza

 

 

 

To Top

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi